
समरनीति न्यूज, लखनऊ: उत्तर प्रदेश के अमरोहा जिले के मंडी धनौरा की प्रतिष्ठित मैंथाआयल की निर्यातक फर्म नोरेक्स फ्लेवर्स को अंतरराष्ट्रीय मंच पर बड़ा अवार्ड मिला है। खुद में अलग पहचान रखने वाली नोरेक्स को विश्व की अग्रणी संस्था IFEAT (International Federation of Essential Oils and Aroma Trades) द्वारा 2025 के लिए सस्टेनेबिलिटी अवॉर्ड्स से सम्मानित किया गया है।

कंपनी निदेशक वैभव अग्रवाल को स्वीडन में मिला अवार्ड
यह अवार्ड कंपनी के निदेशक वैभव अग्रवाल को स्वीडन के गोथेनबर्ग शहर में आयोजित एक भव्य सम्मान समारोह में दिया गया। IFEAT के अध्यक्ष डॉ. जीमन कोरह और कार्यकारी समिति सदस्य एडवर्ड मैटोसो ने निदेशक श्री अग्रवाल को यह अवार्ड संयुक्त रूप से दिया। समारोह में दुनियाभर से 1500 से ज्यादा कंपनियों के प्रतिनिधि मौजूद रहे। इन सबके बीच नोरेक्स फ्लेवर्स कंपनी सितारा बनकर चमकी।
हजारों किसानों के लिए वरदान बन गया है नोरेक्स फ्लेवर्स
नोरेक्स को यह सम्मान उनके अभिनव प्रयास ‘प्रोजेक्ट संकल्प’ के लिए मिला है। यह एक समग्र सस्टेनेबिलिटी कार्यक्रम है। इसमें पर्यावरण-अनुकूल मैंथा खेती, संसाधनों का कुशल उपयोग और किसानों की आजीविका में सुधार जैसे अहम मुद्दों पर खास ध्यान दिया गया है। 2500 से ज्यादा किसान परिवारों के लिए यह किसी वरदान से कम नहीं है।
वैभव बोले-संकल्प सच्चा हो तो कुछ असंभव भी नहीं
उधर, कंपनी के निदेश वैभव कुमार अग्रवाल का कहना है कि यूपी के छोटे कस्बे से अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान और व्यापार खड़ा करना आसान नहीं होता। लेकिन अगर इरादे मजबूत, संकल्प सच्चा हो और मेहनत-ईमानदारी से काम किया जाए तो कुछ असंभव भी नहीं है।
वैभव कहते हैं कि फर्म के उत्पादों की पहचान आज दुनिया के 80 से ज्यादा देशों में बन चुकी है। इन देशों में अमेरिका, यूके, फ्रांस, जर्मनी, सऊदी अरब, कोरिया और ऑस्ट्रेलिया प्रमुख हैं। कंपनी ने अमेरिका और सिंगापुर में तो अपनी ब्रांच भी स्थापित कर रखी हैं। उन्होंने कहा कि अवार्ड निरंतर आगे बढ़ने की प्रेरणा देते हैं।
ये भी पढ़ें: अमरोहा : उत्कृष्ट प्रदर्शन में नोरेक्स प्रथम, धनौरा के वैभव मुंबई में सम्मानित
UP: सांसद पर यौन उत्पीड़न का आरोप लगाने वाली डाॅ. रोहिणी ने दी आत्महत्या की धमकी
अमरोहा : उत्कृष्ट प्रदर्शन में नोरेक्स प्रथम, धनौरा के वैभव मुंबई में सम्मानित