
समरनीति न्यूज, लखनऊ: यूपी में बर्ड फ्लू ने दस्तक दे दी है। बर्ड फ्लू को फैलने से रोकने के लिए सरकार ने उत्तर प्रदेश के लखनऊ, कानपुर और गोरखपुर चिड़ियाघरों और लॉयन सफारी को बंद कर दिया है। आम आदमी इन चिड़ियाघरों में नहीं जा सकेंगे। बताते हैं कि गोरखपुर के चिड़ियाघर में 7 मई को एक बाघिन की मौत हो गई थी। उसके बिसरा की जांच रिपोर्ट में बर्ड फ्लू की पुष्टि हुई। इसके बाद पूरे प्रदेश में एतहतिया के तौर पर यह कदम उठाया गया है।
मुख्यमंत्री योगी ने बैठक बुलाई, जरूरी निर्देश
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अधिकारियों के साथ बर्ड फ्लू की आशंका को लेकर बैठक की। सीएम योगी ने निर्देश दिए हैं कि प्रदेश में एचफाइव एवियन इंफ्लुएंजा (बर्ड फ्लू) संक्रमण से निपटने के लिए सभी आवश्यक कदम उठाए जाएं। चिड़ियाघरों का नियमित रूप से सेनेटाइजेशन कराया जाए।
मृतक बाघिन में पाॅजिटिव आई बर्ड फ्लू की रिपोर्ट
यूपी की प्रमुख मुख्य वन संरक्षक, वन्यजीव अनुराधा वेमुरी का कहना है कि मैलानी से रेस्क्यु करके एक बाघिन गोरखपुर जू पहुंचाई गई थी। तभी से वह बीमार चल रही थी। जू में उसका इलाज हो रहा था। इसी बीच 7 मई को उसकी मौत हो गई।
ये भी पढ़ें: CBSE 10th Topper: ग्रेटर नोएडा के आरव मल्होत्रा बने इंडिया टाॅपर, खुशी से झूमा परिवार
उसका बिसरा जांच के लिए बोपाल की लैब भेजा गया। वहां बाघिन में बर्ड फ्लू की रिपोर्ट पॉजिटिव आई। इसके बाद एहतियात के तौर पर यह कदम उठाया गया है। लखनऊ, कानपुर और गोरखपुर के चिड़ियाघर बंद किए गए हैं। इटावा का लायन सफारी पब्लिक के लिए बंद रहेगा। यह बंदी बुधवार से अगले एक सप्ताह तक लागू रहेगी।
CBSE 12th Topper: यूपी शामली की सावी जैन ने देशभर में किया टॉप, 500 में 499 अंक..
